“12369环保举报”微信平台
发布时间:2016-06-30
来源:
字体大小:[   大       ]

长春市举报说明

  “12369环保举报”微信平台主要受理公众对环境污染问题的举报。受理的举报事项将由属地环境保护主管部门处理。

  一、举报者须实名举报并填写本人联系方式。

  二、对企事业单位和其他生产经营者,在生产建设或其他活动中产生废水、废气、废渣、粉尘、恶臭、噪声、核与辐射等对环境造成污染的行为,公众可通过本微信平台进行举报。

  三、对不属于环境保护主管部门处理的事项;依法应通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决或已经进入上述程序的事项;申请行政机关履行法定职责的请求,不予受理:

  四、公众举报环境污染问题时,需提交图片或视频及其地理位置(提供尽可能多角度、多方位、清晰的图片或视频),并附文字说明举报对象及污染情况,以便环保部门人员到达现场查处。

  五、上传信息的位置要与污染事件所在地的位置一致。

  六、需要通过语言描述反映污染问题的,对环境保护政策、法律、法规等有关问题进行咨询的,对所反映污染问题处理结果有疑问的,可拨打12369环保举报热线。

  七、为提高环保微信举报平台的运行效率,请不要重复提交相同的举报信息。

  八、需要紧急处置的突发性环境污染事件,可拨打85378369长春市环境保护局应急值班电话。